ЧТО ДЛЯ ВАС 23 ФЕВРАЛЯ?

Опубликовано: Понедельник, апреля 25, 2011 и добавлено в Город, Культура, Праздники. Вы можете подписаться на RSS 2.0 записи. Вы можете опубликовать, или установить trackback на эту новость у себя на сайте.

Шестнадцатый год наша страна отмечает праздник мужества и патриотизма как День защитника Отече­ства.

Отношение к нему разных людей неодинаковое. Одни считают, что 23 февраля — лишь противовес 8 Марта, день всех, без исключения, мужчин, вклю­чая новорожденных мальчиков. Другие убеждены, что это праздник лишь тех, кому довелось с оружием в руках Родину защищать.

Надежда ЛЬВОВА

Альфия Моховик, дирек­тор Централизованной библиотечной системы:
— Нет войны, и Слава Богу! А настоящим мужчинам и в мирное время непросто быть сильными и ответ­ственными. Для меня 23 февраля — один из лю­бимых праздников, пото­му что есть хороший повод поздравить моих самых дорогих людей — мужа, зятя, внука. Им, к счастью, не пришлось воевать, но они прошли и проходят проверку на мужественность обычными жизнен­ными испытаниями, оставаясь надежными и силь­ными в любых обстоятель­ствах.

В нашей семье муж­чины не боятся труда, уме­ют зарабатывать и расходо­вать деньги, трепетно отно­сятся к родным и близким, заботливы в большом и малом. Не пьют и не курят! Не представляю, как бы без их сильных рук мы управлялись на садово-ого­родных сотках.
А сменись мирное вре­мя на военное, кто, как не мужчины, будут защищать свою Родину, свою семью? Так было, и так будет испо­кон веку…

Маршида Гаэзятова, продавец МУП «Дары при­роды»:
— Нынешние молодые мужчины — не чета нашим отцам и дедам, слабые, ин­фантильные, ленивые. Подруги жалуются: мужья смену отстоят-отсидят и до­мой — на диван, к телевизору, а сыновья тяжелее ком­пьютерной мышки ничего не поднимали.

И у меня си­туация типичная. Недавно сына -девятиклассника пол­часа уговаривала мусор вы­нести, затем столько выслу­шивала его жалобы — как он измучился, таская ведро с четвертого этажа вниз и об­ратно. А самый нелюбимый предмет в школе — физкультура, а я училась — моих одноклассников из спортзала не выгонишь.

И на работе то же самое не­желание мужчин напря­гаться: с места никто не сдвинется помочь, пока ты коробку с товаром перено­сишь. И среди покупателей самые мелочные и занудные именно мужчины. Мало кого из знакомых так называемой сильной половины человечества могу представить в качестве защитника, да еще с ружьем в руках

— тяжело же! Правда. 23 фев­раля мои муж и сын преображаются — все-таки нахвалива­ют и по­здравляют с Мужским днем, вот они и старают­ся соответствовать. Может мы женщины, их лиш­него критикуем?

Равиль Батршин, военный комиссар г.Зеленодольска:

— В свои 12 лет я уже знал, что буду военным. В этом возрасте мне посчастливилось побывать в Калининградской войсковой части, которую возглавлял брат отца. Силь­нейшее впечатление!

23 февраля для меня — профессиональный празд­ник, и давно стал самым главным в семье. Супруга из всех телевизионных про­грамм выберет передачу или фильм военной тема­тики — она не понаслышке знает всю подноготную су­ровой службы, наездилась со мной по гарнизонам.

Сын, как положено, в армии отслужил (а куда он денет­ся от повестки из рук отца — военного комиссара!). Что бы ни говорили негативно­го про армию, служба в Во­оруженных Силах — хоро­шая школа дис­циплины, воспи­тания здорового тела и духа.

Когда случается высту­пать на родительс­ких собраниях в школе (а приходят обычно мамы), всегда обращаю вни­мание взрос­лых на воспи­тательные при­оритеты: дети в первую очередь должны быть крепкими, выносливыми, а без здоровья на­уки не усвоишь и семью не построишь. В общем, расти­те девочек женственными, а мальчиков — мужествен­ными. И всех приучайте к здоровому образу жизни, тогда никакие испытания не страшны. В том числе и служба в армии.

Алевтина Ситдикова, ветеран труда:
— Что я могу сказать о Дне защитника Отечества? Только одно — это святой праздник, как и День По­беды. Вдовой стала в апре­ле 1944 года, муж погиб на фронте. Хорошо, что не пришлось детей терять на вой­не, С супругом у нас только девочка успела родиться. А замуж я больше не выхо­дила. Низкий поклон всем, кто служит Отечеству…

Фоат Шамсиев, глава пгт Нижние Вязовые:
— Непросто моей супру­ге Гульнур 23 февраля — мужчин в семье пятеро: кроме меня, еще трое взрослых сыновей и внук. Зато 8 Марта — празднич­ное раздолье, день-деньс­кой от сильной половины родных поздравления при­нимает.

День защитника Отечества — в первую оче­редь праздник ветеранов войны, людей военных про­фессий, прошедших армию. Сам я после окончания сельхозтехникума был при­зван в автомобильные вой­ска. Служил на Байконуре, старшиной роты.

Оставить комментарий:

Галерея Новостей

Insert your 250x250 ad code here
   
                               Войти / ZDNEWS.RU 2009 © ALL RIGHTS RESERVED