Покоренная вершины Белухи

Опубликовано: Вторник, октября 12, 2010 и добавлено в Город, Разное, События, Спорт. Вы можете подписаться на RSS 2.0 записи. Вы можете опубликовать, или установить trackback на эту новость у себя на сайте.

27 сентября отмечался Всемирный день туризма. Зеленодольские спортсмены в этом году совершили интереснейшее путешествие на Алтай.

Опытный турист, давний автор «Зеленодольской правды» Геннадий ИВАНОВ вспоминает о восхождении на вершину Алтая— гору Белуха, самую высокую а Сибири.

— О Белухе я мечтал давно, — рассказывает Геннадий Анатольевич. — Ежегодные сплавы по таежным рекам уже стали привычными. Пороги не вызывали выплеска адреналина. Очень хотелось сходить на главную вершину, высота которой 4506 метров.

В поход отправились десять человек из Зеленодольска, Казани, Альметьевска, Набережных Челнов.

Сначала поездом, а затем машиной мы добрались до поселка Тюнгур в верхнем течении Катуни. Дальше два дня шли пешком по тайге вдоль реки Аккем до озера Аккемского. Вода в реке и озере почти бирюзовая. Это красиво, но рыбы нет. Видимо, в верховье залегают пласты легких карбонатных пород.

С берега озера Аккемское, которое лежит на высота 2000 метров, открывается замечательная панорама: среди горных хребтов заметны две вершины Белухи (Восточная и Западная) и гора Делоне.

Наша цель — Восточная Белуха, она чуть выше Западной, издалека кажется острым шпилем. Возникает даже сомнение: сможем ли мы на ней все уместиться? На озере Аккемском есть база МЧС. Все туристы, путешествующие в этих местах, должны зарегистрироваться, чтобы в случае ЧП можно было рассчитывать на помощь спасателей. Кроме того, здесь можно получить консультацию о состоянии перевалов.

На базе МЧС нам сообщили, что на Белуху три дня назад отправилась большая группа Алтайской краевой федерации альпинизма (г.Барнаул), в которой участвует легендарный Эдуард Мысловский. Это он взошел в 1982 году на Эверест в составе сборной команды СССР в первой связке с Владимиром Балыбердиным.

За озером начинается резкий подъем, сначала по камням, потом по леднику. Забравшись вверх по «курумнику» метров на сто, на утесе мы увидели
красивую часовню под тесовой крышей. Как затащили сюда сруб? На обратном пути дождь загнал нас под её кров.

Мы сидели мокрые на дощатом полу и слушали молитву священника, одетого в камуфляжный костюм и кроссовки.

Традиционный маршрут на Белуху идет через три перевала, два из них — Делоне и Белухинский — имеют категории сложности «26» и «Зав, что говорит о том, что подняться на них без специального снаряжения невозможно.

Перевал Делоне (3400 м) – это снежно-ледовый склон крутизной 45 градусов и высотой около 300 метров.

Перед подъемом мы устроили обед. В это время спустилась группа барнаульцев Пожилой мужчина перекладывал свой рюкзак, я подошел к нему, чтобы расспросить об обстановке наверху.

Узнав, что мы из Казани, он оживился и передал привет знакомым альпинистам. Я пожаловался ему на свои ноги и что я в группе самый «старый». Но когда он узнал мой возраст и с улыбкой сказал, что я еще молод, а ему 73, стало ясно: передо мной «снежный барс» — Мысловский. Мы, конечно, сфотографировались.

Первым на подъем пошел Ильяс Ихсанов, мастер спорта из Набережных Челнов. Он уверено двигался на зубьях кошек, врубая в склон клюв ледоруба. Через определенные интервалы вворачивал в лед крючья, защелкивал карабины и протаскивал в них веревку, которая служила страховкой на случай срыва.

Шел следом и страховал его Лееиреев из Зеленодольска. Уже по закрепленной веревке поднимались остальные участники. Так, навешивая веревку за веревкой, мы достигли перевального седла.
Подъем длился шесть часов. Спуск на другую сторону перевала был довольно крутым, но не сложным — по протоптанной в снегу тропе.

Смеркалось. Палатки мы поставили на ровном поле ледника (на высоте 3100 метров) При свете пуны сварили ужин на газовой горелке, растопив чистейший снег, поели и заснули крепким сном.

Утро выдалось ясное. Ночью слегка подморозило, но с появлением солнца стало тепло. Мы оказались на большой белой равнине среди горных хребтов. Внизу плыли облака

На штурм вершины из базового лагеря наша группа вышла в четыре часа утра.

Поднимаясь, мы преодолели еще два перевала, лезли в связках по скально- ледовому гребню вдоль нависающих карнизов.

И вот она — Белуха! Выше — только небо! Пронзительно голубое. Внизу разбегались горные цепи, белели ледники, виднелся исток Катуни в оправе зелени лугов.

Все десять человек стояли на Белуха и дышали воздухом вершины Усталости как не бывало. На лицах — радость. Цель достигнута. Эти минуты дорогого стоят и запоминаются на всю жизнь

Р. ГОРОЖАНИН

Оставить комментарий:

Галерея Новостей

Insert your 250x250 ad code here
   
                               Войти / ZDNEWS.RU 2009 © ALL RIGHTS RESERVED