Бесплатное образование в юридическом вузе

Опубликовано: Понедельник, января 4, 2010 и добавлено в Образование. Вы можете подписаться на RSS 2.0 записи. Вы можете опубликовать, или установить trackback на эту новость у себя на сайте.

Вопросы — какую профессию выбрать, куда пойти учиться, из года в год задают себе выпускники школ.

Одной из возможностей получить бесплатное высшее образование может стать учеба в одном из юридических вузов страны, готовящих специалистов для работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Об этом рассказывает старший инструктор по боевой и служебной подготовке ФБУ ИК-5 ГУФ-СИН РФ по РТ капитан внутренней службы Ольга Манерова.

— Специалистов для работы в исправительных учреждениях готовят учебные заведения в Самаре, Перми, Уфе, Рязани, Владимире, Вологде, Воронеже, Иванове. Диапазон профессий, которые можно получить, достаточно широк — можно стать экономистом, кинологом, юристом, психологом, социальным работником и т.д.

Владимирский юридический институт в некотором роде уникален — здесь готовят специалистов для оперативных подразделений правоохранительных органов. Выпускники могут работать оперативниками, дознавателями, следователями. Вступительные испытания по следующим дисциплинам: русский язык, история России, обществоведение (только по результатам ЕГЭ), физкультура — сдача нормативов.

В настоящее время в Академии права и управления ФСИН России (г.Рязань) созданы несколько факультетов:
1) юридический по специальностям «Юриспруденция» — бакалавр, магистр;
2) психологический — психология, социальная работа, педагогика и психология с квалификацией бакалавр, магистр;
3) экономический — коммерция; экономика и управление на предприятии (в машиностроении);
4) бухгалтерский учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение.

Вступительные испытания — общие для всех специальностей: русский язык (ЕГЭ) и физическая подготовка. На специальность «Юриспруденция» — история России и обществоведение (ЕГЭ); по специальностям «Психология» и «Социальная работа» — биология, история России (ЕГЭ); «Коммерция», «Экономика и управление на предприятии», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» — математика и география (ЕГЭ).
В Самарском, Уфимском юридических институтах обучают по специальности «Юриспруденция». Экзамены: русский язык, история России, обществоведение (ЕГЭ), физкультура.

В Пермском институте ФСИН России — «Правоохранительная деятельность». Экзамены — русский язык, история России, обществоведение (ЕГЭ), физкультура; «Кинология» — биология.

В Воронежском институте ФСИН России — «Юриспруденция» и «Сети связи и системы коммутации». Экзамены: математика, физика, русский язык — (ЕГЭ), физкультура.

Во всех перечисленных вузах очень развита культурно-спортивная жизнь. Созданы коллективы художественной самодеятельности (хоровой, духовой, вокально-инструментальный, народного и современного танца). Большое внимание уделяется физкультуре и спорту. Кроме занятий по учебным дисциплинам, включая профессионально-прикладную физическую подготовку, учащиеся имеют возможность заниматься в различных секциях: самбо, дзюдо, рукопашный бой, стрельба из боевого оружия, лыжные гонки, легкая атлетика, служебный биатлон, волейбол, футбол, бокс, плавание. Студенты принимают активное участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятию. Так что скучать не придется!

Зокончившим юридические вузы, готовящие специалистов для работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы, безработица не грозит.

На дневную форму обучения принимаются граждане в возрасте от 17 до 25 лет. Так что выпускники школ, техникумов, заинтересовавшиеся предложением, должны без промедления обратиться в ИК-5 для формирования личного дела, прохождения медкомиссии.

Вступительные экзамены проводятся в июле-августе, так что у абитуриентов есть шанс попытать счастья и в других вузах. Поступившие в вузы живут на полном государственном обеспечении; обмундирование, питание, общежитие, ежемесячная стипендия в сумме 5000 рублей, дважды в год выплачивается материальная помощь, единовременное денежное вознаграждение («тринадцатая» зарплата). Проездные документы до учебного заведения и обратно оплачиваются комплектующим органом. По окончании института выдается диплом государственного образца и присваивается специальное звание — лейтенант внутренней службы.

Можно рассказать о многих преимуществах учебы. Скажу, наверное, о главном — по окончании учебы выпускники обеспечиваются работой.

Оставить комментарий:

Галерея Новостей

Insert your 250x250 ad code here
   
                               Войти / ZDNEWS.RU 2009 © ALL RIGHTS RESERVED