«Салон Анны Шерер»-2009

Опубликовано: Вторник, декабря 29, 2009 и добавлено в Культура. Вы можете подписаться на RSS 2.0 записи. Вы можете опубликовать, или установить trackback на эту новость у себя на сайте.

Встреча, подобная аристократическим салонам позапрошлого века, прошла в Художественной галерее в рамках выставки Фарида Валиудлина. Певцы и музыканты, поэты и художники собрались здесь, чтобы поделиться теплом своих сердец.

Две недели до Нового года, но приближение праздника уже чувствуется. И в художественной галерее атмосфера располагала к неспешной дружеской беседе. Организатор встречи художник Фарид Валиуллин давно стремился к синтезу поэзии, музыки, изобразительного искусства — ив рамках выставки это получилось. «Очень редко удается встретиться вот так, по-дружески, — говорит Фарид Рашидович. — Тем более что мы с реактивной скоростью мчимся, словно на самолете, даже непонятно куда. А надо бы остановиться, оглянуться — и увидеть вокруг себя множество прекрасных вещей, одна из которых — искусство. А искусство — это ступенька к высшему познанию, божественному познанию человека и всего окружающего. Мир не состоит из вечных будней — должен быть и праздник в душе. Мы нуждаемся в хорошей музыке, в хорошей поэзии, а они — в нас, в художниках. Мы друг друга подпитываем энергетически — и получается гармония душ».

Ученики лицея №9, горожане, творческая элита города стали гостями вечера. Дуэт «Встреча» представил на суд слушателей несколько замечательных композиций. Девушки выразили надежду, что их творчество обогатит хорошую атмосферу такого мероприятия. Гостья вечера поэтесса Лилия Газизова — лауреат Державинской премии и руководитель русской секции Союза писателей Татарстана, рассказала о том, как из детского врача превратилась в поэта, и прочла несколько своих стихотворений.

Лицеисты весьма артистично читали стихи о Василии Теркине и одно из самых романтических произведений Пушкина — письмо Евгения Онегина к Татьяне…

Известный исполнитель Александр Карасев вместе с Динаром Хайруллиным пели «Есть только миг», а пение скрипки перемежалось с пронзительно-народными звуками балалайки.

Если такие вечера войдут в традицию, это будет замечательно — так отозвались многие гости о том, что творилось в этот вечер в галерее. В зале уютно перемигивались огоньки на елке, мерцали золотистые шары, и казалось, что искорки тепла и доброты окутывают все вокруг…

Юлия Озерова

Оставить комментарий:

Галерея Новостей

Insert your 250x250 ad code here
   
                               Войти / ZDNEWS.RU 2009 © ALL RIGHTS RESERVED